Положения

Принято общим

собранием судей

Четырнадцатого арбитражного

апелляционного суда

«06» декабря 2024 года

 

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ
об органах судейского сообщества

Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда

 

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Органами судейского сообщества Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда (далее – органы судейского сообщества) являются общее собрание судей Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда (далее – Общее собрание судей) и совет судей Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда (далее – Совет судей), предназначенные для выражения интересов судей Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда (далее – Суд), в том числе судей в отставке, как носителей судебной власти.

1.2. Органы судейского сообщества действуют в соответствии с Федеральным конституционным законом от 31 декабря 1996 года № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», Федеральным конституционным законом от 28 апреля 1995 года № 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации», Федеральным законом от 14 марта 2002 года № 30-ФЗ «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации», Законом Российской Федерации от 26 июня 1992 года № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации», иными федеральными законами, решениями Всероссийских съездов судей, Совета судей Российской Федерации и настоящим положением.

1.3. Органы судейского сообщества осуществляют свою деятельность коллегиально, гласно, во взаимодействии с руководством Суда, при неукоснительном соблюдении принципов гласности, независимости судей и невмешательства в судебную деятельность.

 

  1. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ОРГАНОВ СУДЕЙСКОГО СООБЩЕСТВА

2.1. Основными задачами органов судейского сообщества являются:

  • содействие в совершенствовании судебной системы и судопроизводства;
  • защита прав и законных интересов судей Суда, связанных с обеспечением их независимости, поддержанием уровня квалификации, материальной и социальной защитой судей и членов их семей;
  • утверждение авторитета Суда и судебной власти, обеспечение выполнения судьями Суда требований, предъявляемых к ним Кодексом судейской этики.

 

  1. ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ СУДЕЙ

3.1. Общее собрание судей является высшим органом судейского сообщества Суда.

3.2. Общее собрание судей созывается по инициативе председателя Суда не реже одного раза в год. Общее собрание судей может быть также созвано по предложению Совета судей, в том числе для отчета о своей деятельности. 

О времени созыва Общего собрания судей и вопросах, выносимых на его рассмотрение, судьи уведомляются заблаговременно. Время, на которое назначается проведение Общего собрания судей, должно по возможности не совпадать со временем назначения судебных заседаний. В случае наложения приоритет отдается отправлению правосудия.

В Общем собрании судей принимают участие все судьи Суда. Участие в Общем собрании судей является обязанностью судьи, кроме случаев его отсутствия по уважительной причине (отпуск, служебная командировка, временная нетрудоспособность, участие в судебном заседании).

В работе Общего собрания судей могут принимать участие судьи Суда, пребывающие в отставке.

3.3. Общее собрание судей считается правомочным, если в его работе принимают участие не менее двух третей от числа действующих судей Суда.

3.4. Все члены Общего собрания судей пользуются равными правами, каждый член обладает одним голосом. Решения принимаются большинством голосов судей, участвующих в работе Общего собрания. При равенстве голосов резолюция считается не принятой.

Решения, принимаемые Общим собранием судей, отражаются в протоколе собрания. Протокол подписывается председательствующим и секретарем Общего собрания судей.

3.5. Контроль за выполнением решений Общего собрания судей осуществляет Совет судей.

3.6. Общее собрание судей:

- избирает делегатов на Всероссийский съезд судей Российской Федерации по установленным Федеральным законом «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации» нормам представительства;

- принимает решения по всем вопросам, относящимся к деятельности органов судейского сообщества в Суде;

- утверждает акты, регулирующие деятельность органов судейского сообщества в Суде, и вносит в них изменения;

- избирает судей Суда в Совет судей и в случаях, предусмотренных настоящим Положением, досрочно прекращает полномочия в качестве членов Совета судей.

3.4. Для решения отдельных задач, связанных с выполнением функций Общего собрания судей, при необходимости могут создаваться рабочие органы – комиссии (редакционная, счетная и т.п.). Цели, порядок, период работы и персональный состав таких комиссий рассматриваются и утверждаются на заседании Общего собрания судей.

3.5. Председатель и секретарь Общего собрания судей избирается открытым голосованием на каждом собрании большинством голосов.

 

  1. СОВЕТ СУДЕЙ

4.1. Совет судей является выборным органом судейского сообщества, подотчетным Общему собранию судей.

4.2. Совет судей избирается сроком на два года Общим собранием судей открытым голосованием из числа выдвинутых в коллегиях (составах) судей.

Совет судей избирается в количестве 8 (восьми) судей по следующим нормам представительства:

от судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений – 4 (четыре) судьи;

от судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений – 3 (три) судьи;

от судей, пребывающих в отставке (с их согласия), – 1 (один) судья (из числа судей, представивших письменное согласие, и/или присутствующих на Общем собрании судей). 

В состав Совета судей может входить не более 2 членов президиума Суда, при этом председатель Суда не может быть избран в Совет судей.

В том случае, если на Общем собрании судей, на котором избираются члены Совета судей, отсутствуют судьи, пребывающие в отставке, и/или не имеется письменного согласия таких отсутствующих судей, кандидатуры в Совет судей из числа судей, пребывающих в отставке, обсуждаются на первом заседании Совета судей и предлагаются для избрания на внеочередном Общем собрании судей председателем Совета судей.

Открытое голосование проводится по списку выдвинутых кандидатов  либо по каждой кандидатуре отдельно.

Избранными считаются судьи, получившие большинство голосов.

По истечении указанного срока полномочия Совета судей сохраняются до проведения очередного Общего собрания судей.

4.3. Совет судей может осуществлять свои полномочия, если в его состав избрано не менее четырех членов Совета судей.

4.4. Первое заседание нового состава Совета судей открывает и ведет до избрания его председателя судья из членов Совета судей, имеющий наибольший стаж работы в качестве судьи.

4.5. Члены Совета судей осуществляют свои полномочия без отрыва от основной деятельности, обязаны участвовать в заседаниях и отчитываться о выполнении возложенных на них Советом судей поручений.

4.6. Полномочия члена Совета судей могут быть досрочно прекращены по его заявлению решением Совета судей или в связи с невозможностью осуществления полномочий члена Совета судей либо решением Общего собрания судей по мотивированному представлению Совета судей, в том числе по мотиву систематического неучастия в заседаниях Совета судей без уважительных причин.

В случае досрочного прекращения полномочий члена Совета судей Общим собранием судей в установленном порядке рассматривается вопрос об избрании нового члена Совета судей до окончания полномочий действующего состава Совета судей.

В случаях досрочного прекращения полномочий члена Совета судей, избранного председателем Совета судей (заместителем председателя Совета судей), по его инициативе либо сложения с себя полномочий председателя Совета судей (заместителя председателя Совета судей) с сохранением членства в Совете судей, члены Совета судей избирают из своего состава нового председателя Совета судей (заместителя председателя Совета судей) на срок до истечения полномочий Совета судей, а также выносят в установленном порядке на решение Общего собрания судей вопрос об избрании взамен выбывшего нового члена Совета судей до окончания полномочий действующего состава Совета судей.

4.7. Организационное, материально-техническое и иное обеспечение деятельности Совета судей осуществляется соответствующими отделами Суда.

Информацию для обеспечения деятельности Совета судей в соответствующий отдел Суда представляет председатель Совета судей.

В целях осуществления благотворительной деятельности судей Совет судей вправе вносить предложения о принятии Положения о благотворительных взносах, а также давать рекомендации по осуществлению исключительно на добровольной основе сбора пожертвований в виде денежных средств, иного имущества.

4.8. Обеспечение делопроизводства, подготовка заседаний Совета судей, ведение протоколов и осуществление иных полномочий секретаря Совета судей возлагаются решением председателя Суда на одного из работников аппарата Суда по представлению председателя Совета судей.

В случае отсутствия такого работника осуществление указанных полномочий осуществляется секретариатом председателя Суда.

4.9. Совет судей:

- участвует в принятии решений организационного, кадрового и ресурсного обеспечения судебной деятельности;

- вносит председателю Суда предложения о награждении судей и присвоении им почетных званий, а в случаях, предусмотренных соответствующими нормативными актами – самостоятельно принимает решения об инициировании награждения и направляет представления в уполномоченные органы;

- на основании представления председателя Суда (в случае поступления ему жалоб и обращений) рассматривает вопросы о соответствии действий (бездействия) судей Суда Кодексу судейской этики и о наличии в действиях (бездействии) судей признаков дисциплинарного проступка;

- рассматривает поступившие непосредственно в Совет судей обращения о соответствии действий (бездействия) судей Суда Кодексу судейской этики и о наличии в действиях (бездействии) судей признаков дисциплинарного проступка;

- рассматривает поступившие обращения судей о наличии или отсутствии конфликта интересов (в том числе потенциального) при рассмотрении апелляционных жалоб по конкретным делам;

- организует спортивные и культурно-массовые мероприятия, в том числе проводимые совместно с Арбитражным судом Вологодской области, Вологодским областным судом, органами судейского сообщества Вологодской области;

- участвует в подготовке к проведению значимых для Суда мероприятий;

- осуществляет взаимодействие с Советом судей Вологодской области и Вологодским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Российское объединение судей»;

- ежегодно анализирует проект Регламента предоставления дополнительных медицинских услуг в Вологодской области в объеме Комплексной программы добровольного медицинского страхования судей, в том числе пребывающих в отставке, и членов их семей на предстоящий год, вносит председателю Суда предложения о подписании данного Регламента или внесении в него изменений (дополнений);

- в случае необходимости, в том числе при наличии жалоб судей, готовит обращения в Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации или Совет судей Российской Федерации по вопросам качества предоставления дополнительных медицинских услуг в объеме Комплексной программы добровольного медицинского страхования судей и членов их семей;

- рассматривает вопросы о признании судей нуждающимися в курсе реабилитационно-восстановительного лечения в санаторно-курортных условиях в рамках Комплексной программы добровольного медицинского страхования судей федеральных судов общей юрисдикции, федеральных арбитражных судов, мировых судей, в том числе пребывающих в отставке судей, и членов их семей;

- на основании обращения председателя Суда рассматривает и вносит предложения о распределении в текущем году между судьями, пребывающими в отставке, путевок на санаторно-курортное лечение;

- не реже одного раза в год созывает Общее собрание судей и отчитывается о своей деятельности;

- осуществляет иные полномочия по вопросам, связанным с деятельностью Совета судей.

4.10. Совет судей вправе принять положение о почетной грамоте и благодарности Совета судей.

4.11. На основании статьи 15 Федерального закона «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации» Совет судей вправе запрашивать у государственных (муниципальных) органов, общественных объединений (их должностных лиц) и получать от них сведения и документы, необходимые для его деятельности

4.12. Совет судей вправе создавать комиссии (в том числе временные) для проработки предложений по отдельным вопросам, связанным с решением возложенных на Совет судей задач.

По отдельным направлениям своей деятельности Совет судей определяет из числа своих членов ответственных лиц.

В случае необходимости к участию в работе комиссий и ответственных лиц Совета судей могут быть привлечены судьи, руководители и иные работники структурных подразделений Суда.

4.13. Повестку дня заседания формирует председатель Совета судей, а в его отсутствие –заместитель председателя Совета судей.

4.14. Заседание Совета судей считается правомочным, если в его работе принимают участие более половины его членов.

Решения принимаются простым большинством голосов членов Совета судей, участвующих в заседании.

Постановление Совета судей подписывается его председателем.

4.15. По приглашению председателя Совета судей в работе Совета судей могут принимать участие и вносить предложения судьи, судьи, пребывающие в отставке, председатель Суда, администратор Суда и руководители структурных подразделений Суда.

 

 

 

  1. ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА СУДЕЙ

5.1. Совет судей избирает из своего состава подотчетных ему председателя и одного заместителя. Член Совета судей не может быть избран на должность председателя или заместителя председателя более двух раз подряд.

5.2. Председатель Совета судей:

- не реже четырех раз в год созывает Совет судей, организует его работу и осуществляет руководство;

- регулярно информирует членов Совета судей о своей деятельности, судей Суда - о деятельности Совета судей;

- доводит до сведения председателя Суда информацию о принятых Советом судей решениях;

- представляет интересы органов судейского сообщества Суда в иных органах судейского сообщества Российской Федерации, в том числе Совете судей Российской Федерации и Совете судей Вологодской области, государственных (муниципальных) органах, общественных объединениях и организациях;

- взаимодействует с Советом судей Российской Федерации, информирует судей о принятых Советом судей Российской Федерации решениях;

- совместно с заместителем председателя Совета судей готовит план работы Совета судей и (при необходимости) – изменения в такой план;

- осуществляет иные полномочия, предоставленные ему законами и настоящим положением.

5.3. В случае временного отсутствия председателя Совета судей его полномочия осуществляет заместитель председателя Совета судей, а в случае временного отсутствия и заместителя председателя Совета судей – один из членов Совета судей. .

5.4. Полномочия председателя Совета судей (его заместителя) могут быть прекращены Советом судей по его инициативе, либо в связи с невыполнением им требований настоящего положения.

 

  1. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

6.1. Настоящее положение вступает в силу со дня его принятия.

6.2. Изменения и дополнения в Положение вносятся по предложению председателя Суда или Совета судей решением Общего собрания судей, принятым большинством голосов судей, принявших участие в работе собрания.

Опубликовано: 15.06.2022 09:50 Обновлено: 24.12.2024 14:57