25 марта Президиум Верховного Суда Российской Федерации утвердил три Обзора:

Обзор судебной практики № 1 (2026)

 

Обзор содержит 46 правовых позиций, в том числе 13 - Судебной коллегии по экономическим спорам, касающихся:

  • защиты вещных прав;
  • обязательственных отношений;
  • энергоснабжения;
  • интеллектуальной деятельности;
  • закупок для государственных (муниципальных) нужд;
  • налогов и сборов;
  • обжалования ненормативных правовых актов госорганов.

 

Кроме того, Обзор содержит указание об исключении из Обзора судебной практики ВС РФ № 3 (2022) от  21.12.2022 пункта № 22 (антимонопольный орган не вправе осуществлять антимонопольный контроль за торгами, проводимыми в рамках дела о банкротстве, за исключением случаев, когда результаты проведения торгов влияют на состояние конкуренции на соответствующих товарных рынках).

 

Тематический обзор № 2/2026 о рассмотрении судами административных дел о защите избирательных прав.

 

Обзор содержит 21 правовую позицию, касающуюся: выдвижения кандидатов политической партией; проверки соблюдения порядка сбора подписей избирателей; регистрации кандидата и формированием избирательных комиссий; предвыборной агитации.

 

Тематический обзор № 3/2026 о рассмотрении судами общей юрисдикции споров, связанных с применением отдельных положений законодательства о налогах и сборах.

 

Обзор содержит 28 правовых позиций разделенных на две большие группы вопросов: связанные с правами и обязанностями налогоплательщиков и связанные с отдельными видами налогов, иных обязательных платежей.

 

ВС РФ обратил внимание, в частности, на следующие правовые позиции:

  • неполучение налогоплательщиком надлежащим образом направленного налогового уведомления не освобождает его от обязанности по уплате соответствующих платежей;
  • после 01.01.2023 уплаченная налогоплательщиком сумма задолженности учитывается налоговым органом в качестве единого налогового платежа и ее принадлежность определяется в последовательности, установленной п. 8 ст. 45 НК РФ, независимо от волеизъявления налогоплательщика;
  • при завершении процедуры реализации имущества в отношении должника, не освобожденного от дальнейшего исполнения обязательств по уплате налоговой задолженности, на данную задолженность с даты завершения указанной процедуры начисляются пени;
  • признание гражданина банкротом освобождает его от уплаты взносов на обязательное страхование в качестве индивидуального предпринимателя с момента принятия решения о признании данного гражданина банкротом;
  • у гражданина, не зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, но осуществляющего предпринимательскую деятельность, может возникнуть обязанность по исчислению и уплате НДС, если деятельность гражданина по своей сути фактически является предпринимательской;
  • для целей налогообложения дохода от реализации объекта недвижимости, приобретенного в виде объекта незавершенного строительства, минимальный предельный срок владения следует исчислять с даты регистрации в ЕГРН права собственности на образованный после завершения строительства объект.

Опубликовано: 30.03.2026 15:29 Обновлено: 30.03.2026 15:29