Опубликованы постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.12.2025 посвященные вопросам банкротства
№ 41 «Об установлении в процедурах банкротства требований контролирующих должника лиц и аффилированных лиц должника»
Постановление содержит 40 правовых позиций, раскрывающих вопросы, связанные с требованиями о возврате компенсационного финансирования, полномочиями контролирующих должника лиц и аффилированных лиц должника в деле о банкротстве, а также вопросы очередности удовлетворения требований кредиторов.
№ 42 «О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.12.2017 № 53 «О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве»
В связи с имеющимися в судебной практике вопросами, а также в целях обеспечения правильного и единообразного применения положений законодательства Пленум Верховного Суда Российской Федерации внес ряд изменений и дополнений в действующее постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.12.2017 № 53 «О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве».
В постановлении:
- раскрыты правила определения размера субсидиарной ответственности;
- указано на право прокурора обратиться с заявлением о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности, а также вступить в такой процесс на любой его стадии;
- разъяснены особенности привлечения к субсидиарной ответственности членов коллегиального органа юридического лица.
Опубликовано: 30.12.2025 11:20 Обновлено: 30.12.2025 11:20