10 миллионов рублей за использование чужого товарного знака
ООО «ИнМедПро», являясь правообладателем словесного товарного знака «ИнИрМи», выявило многочисленные факты его незаконного использования. Индивидуальный предприниматель без разрешения правообладателя размещал указанный товарный знак в карточках товаров на маркетплейсе Wildberries. Всего обществом выявлено 1364 нарушения.
ООО «ИнМедПро» обратилось в арбитражный суд с требованием к предпринимателю о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на товарный знак в размере 10 000 000 рублей.
Проведя сравнительный анализ товарного знака истца и обозначений, использованных ответчиком при реализации товаров в интернет-магазине, суд установил их высокую степень сходства за счет фонетического и семантического тождества и высокого графического сходства.
Таким образом, суд пришел к выводу о доказанности факта нарушения ответчиком исключительных прав истца на принадлежащий ему товарный знак и удовлетворил иск полностью.
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил решение суда без изменения/дело А13-11022/2024.
Опубликовано: 30.05.2025 09:05 Обновлено: 30.05.2025 09:05