Суд оставил неизменной цену социально-значимого контракта

МКУ «Служба городского хозяйства» и ООО «Современные системы реновации» в 2021 году заключили муниципальный контракт, по которому последний обязался осуществить первый этап строительства улицы Ярославской на участке от дома № 27 до улицы Конева в Вологде. Согласованная сторонами стоимость работ составила 1 252 445 345 руб. 59 коп.

 

В связи с существенным повышением в 2021–2022 годах цен на строительные ресурсы (материалы, изделия, конструкции, оборудование, машины и механизмы) подрядчик на основании положительного заключения государственной экспертизы определения достоверности сметной стоимости обратился к заказчику с требованием об увеличении цены контракта до 1 391 603 371 руб. 06 коп. Оставление указанного требования без удовлетворения послужило основанием для обращения подрядчика с иском в суд.

 

Суд в иске отказал:

  • сам по себе рост цен на строительные ресурсы является естественным следствием экономических процессов и не относится к числу обстоятельств, возникновение которых нельзя было предвидеть при заключении договора;
  • изменение существенных условий договора после его заключения не соответствует положениям закона о контрактной системе и ставит исполнителя в более выгодные условия относительно иных потенциальных участников закупки;
  • подрядчик о приостановлении работ по причине удорожания их стоимости не заявил, самостоятельно на свой риск выполнял работы, не приостановив строительство до согласования увеличения цены с заказчиком.

 

Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил решение суда без изменения/дело А13-9816/2023.

Опубликовано: 09.07.2024 14:14 Обновлено: 09.07.2024 14:14