Конституционный Суд о субсидиях на содержание муниципального имущества
Решением антимонопольного органа администрация города признана нарушившей запрет, установленный частью 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции». Администрации выдано предписание отменить ряд принятых ею постановлений, касающихся порядка предоставления из бюджета города муниципальным предприятиям ЖКХ субсидий на содержание и ремонт закрепленного за ними муниципального имущества, или исключить из них положения, предусматривающие предоставление субсидий только муниципальным предприятиям. Не согласившись, администрация обратилась в суд.
Арбитражные суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу, что муниципальное образование вправе предоставить субсидии конкретным муниципальным предприятиям в целях возмещения затрат на содержание и ремонт закрепленного за ними муниципального имущества.
Суд кассационной инстанции, с которым согласился Верховный Суд, признал незаконным выделение администрацией бюджетных средств муниципальным предприятиям без применения конкурентных способов определения поставщиков, посчитав это нарушением требований бюджетного законодательства и Закона о контрактной системе в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Конституционный Суд по данному вопросу разъяснил, что часть 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции» не предполагает возможности установить факт нарушения органом местного самоуправления запрета на ограничение конкуренции в аналогичных рассматриваемому случаях лишь по мотиву того, что не были проведены торги, если не установлено, что закрепление за муниципальным унитарным предприятием соответствующего муниципального имущества и предоставление ему субсидии на его содержание повлекли ограничение конкуренции на конкретном товарном рынке, находящемся в условиях конкуренции, нарушение прав и законных интересов участников такого товарного рынка.
Судебные акты, вынесенные по делу с участием администрации города, подлежат пересмотру.
(С полным текстом постановления от 04.07.2024 № 35-П можно ознакомиться на официальном сайте Конституционного Суда Российской Федерации)
Опубликовано: 04.07.2024 16:37 Обновлено: 04.07.2024 16:37