Автостоянка уйдет с молотка за неуплату аренды земли.
В 2019 году администрация города Вологды предоставила обществу «Горстройзаказчик» в аренду без проведения торгов земельный участок, государственная собственность на который не разграничена, с целью завершения строительства находящегося на данном участке объекта, отстроенного только на 5 %.
Однако общество арендную плату за пользование земельным участком не вносило, а вместо продолжения строительства начатого объекта, возвело на том же земельном участке автостоянку открытого типа.
В связи с этим администрация в 2023 году обратилась в арбитражный суд с целью взыскания долга, расторжения договора аренды и изъятия у общества земельного участка с одновременной реализацией на торгах находящихся на нем объектов недвижимости.
Суд первой инстанции удовлетворил требования администрации:
- общество задолжало арендную плату практически за все периоды 2020, 2021 и 2022 годов, при этом для расторжения договора аренды достаточно не платить аренду более 2 сроков подряд;
- доказательства завершения строительства либо нарушения его сроков по вине государственных органов или лиц, осуществляющих технологическое присоединение объекта, ответчик не представил, поэтому земельный участок подлежит изъятию у арендатора, а находящиеся на нем объекты недвижимости (недостроенное здание и автостоянка) – реализации на торгах;
- возведение автостоянки не влечет для общества права на приобретение в собственность земельного участка в порядке, предусмотренном пунктом 1 статьи 39.20 Земельного кодекса, поскольку стоянка имеет вспомогательное значение, а основной объект, для завершения строительства которого и предоставлен участок, не достроен.
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил решение без изменения/ дело № А13-17030/2022.
Опубликовано: 10.07.2023 11:26 Обновлено: 10.07.2023 11:26