Мясокомбинат заплатит 300 тыс. рублей штрафа за реализацию мясной продукции с содержанием возбудителей опасной инфекции.
Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору при лабораторном исследовании замороженной говядины, приобретенной в апреле 2021 года Жуковским психоневрологическим интернатом (город Смоленкс), установило превышение допустимого количества бактерии Listeria monocytogenes.
Поскольку производителем данной мясной продукции является Боровичский мясокомбинат, управление обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении его к административной ответственности по части 2 статьи 14.43 Кодекса об административных правонарушениях за нарушение правил обеспечения безопасности пищевой продукции, угрожающее жизни и здоровью граждан.
Суд посчитал результаты лабораторных исследований достоверными, поскольку не выявил нарушений при их проведении.
При этом суд указал, что в соответствии с санитарными нормами и правилами бактерии Listeria monocytogenes имеют множество путей и факторов передачи и могут вызывать серьезные инфекционные заболевания человека и животных, вплоть до летального исхода, в связи с чем допущенное обществом превышение концентрации указанного возбудителя в пищевой продукции влечет угрозу жизни и здоровью и квалифицируется по части 2 статьи 14.43 Кодекса.
Решением суда обществу назначен административный штраф в размере 300 тыс. рублей.
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд постановлением от 21 марта 2022 года оставил решение суда первой инстанции без изменения.
С полным текстом судебных актов по делу № А44-6310/2021 можно ознакомиться на ресурсе «Картотека арбитражных дел»: http://kad.arbitr.ru/.
Опубликовано: 06.04.2022 12:11 Обновлено: 12.04.2023 12:22