Арбитражный суд разрешил спор между Департаментом городского хозяйства администрации города Вологды и управляющей компанией, длящийся более года с ценой иска 3823 рубля 83 копейки
Администрация является собственником жилого помещения в многоквартирном доме с печным отоплением. В октябре 2018 года ввиду неисправности печи в одной из квартир дома и неблагоприятных погодных условий управляющей компанией - ОАО «Подшипник» произведен ее безотлагательный ремонт. Стоимость затрат подрядчика по разборке кладки печи и возведению новых стенок составила 3823 рубля 83 копейки.
Поскольку выполнение работ по капитальному ремонту печи не входит в перечень работ, включенных в договор на обслуживание жилого дома, за который взимается плата с нанимателей жилых помещений, а собственник помещений обязался возмещать затраты, понесенные исполнителем при обслуживании дома и не предусмотренные договором, ОАО «Подшипник» обратилось в Департамент городского хозяйства за возмещением указанной суммы. Однако в июне 2019 года получило ответ об отсутствии оснований произвести выплаты без судебного решения.
В Арбитражном суде Вологодской области, куда обратилась с иском обслуживающая организация, Департамент заявил о недоказанности капитального характера произведённых ремонтных работ.
Арбитражный суд иск удовлетворил и взыскал с Департамента 3823 рубля 83 копейки, а также 2000 рублей в возмещение уплаченной по подаче иска государственной пошлины.
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд 13 мая 2020 года оставил решение суда без изменения, подтвердив капитальный характер затрат, исходя из аварийного состояния жилого дома, признанного таковым в 2016 году.
С полным текстом судебных актов по делу № А13-17313/2019 можно ознакомиться на ресурсе «Картотека арбитражных дел»: http://kad.arbitr.ru/
Опубликовано: 15.05.2020 13:00 Обновлено: 12.04.2023 12:22